Сегодня экологи и журналисты отправились в санитарно-экологический рейд

22 апреля 2024 г., понедельник

В рамках санитарно-экологического двухмесячника инспекторы Министерства экологии вместе с журналистами сегодня отправились в рейд по несанкционированным местам размещения отходов.

Первой точкой рейда стала территория рядом с Березовой рощей в Приволжском районе Казани. На месте было выявлено несанкционированное складирование строительных материалов.

«Такое складирование на этой территории наблюдаем впервые. Министерством экологии направлен запрос для уточнения собственника земельного участка. На сегодняшний день в рамках двухмесячника поступает большое количество обращений от жителей. Призываем всех неравнодушных принимать активное участие в наших субботниках, средниках, убирать прилегающие территории, приводить в надлежащее состояние садоводческие участки. Скоро 9 мая, нужно успеть убрать все памятные места», - рассказала журналистам инспектор Центрального управления Министерства экологии Анна Салахова.

Следующей точкой рейда стала переполненная контейнерная площадка в поселке «Вознесение» на улице Снайперская. Здесь выявлено сразу несколько нарушений. В том числе и необорудованная контейнерная площадка.

«В этом месте выкидывают мусор жители двух поселков. Машина уже не может подъехать, чтобы вывезти все отходы. И такая проблема повторяется из года в год», - жалуются местные жители поселка.

Специалистами Министерства в адрес Администрации Советского района были направлены предостережения на устранение нарушения.

Напомним, с 1 апреля в республике традиционно стартовал санитарно-экологический двухмесячник. Основная цель - санитарная очистка территорий населенных пунктов, выявление и ликвидация свалок, накопившихся за зимний период. За время проведения санитарного двухмесячника по республике было выявлено 888 нарушений, из которых 435 – это свалки.