Открывая зеленые страницы. Увлекательные экоуроки для самых маленьких провели инспекторы Минэкологии в районах Татарстана

10 октября 2023 г., вторник

Подробно об экологии родного края рассказали специалисты Закамского территориального управления первоклассникам школы № 29 г. Нижнекамска. Дети узнали какие сейчас существуют экологические проблемы и что нужно делать для их решения. Школьники пообещали следить за порядком и чистотой своего города.

А первоклассников школы № 5 Бавлинского района экологи Приикского ТУ познакомили с природоохранными мероприятиями и акциями, проводимыми Министерством. Они рассказали детям о конкурсе «Школьный экопатруль», который стартовал вместе с началом учебного года в сентябре. «Для участия в конкурсе необходимо установить мобильное приложение «Школьный экопатруль», пройти регистрацию и направлять фото – или видеосообщения с зафиксированными свалками», - рассказывает старший специалист 3 разряда Приикского ТУ Алия Юсупова. С начала конкурса Министерство получило уже 108 сообщений от школьников. По итогам самые активные школьники получают призы и подарки от Минэкологии.

Северное территориальное управление посетили воспитанники Арского детского сада № 2. Юных эколят встретил начальник управления Ленар Касимов, он провел для них ознакомительную экскурсию. Здесь ребятам рассказали о том, чем занимаются инспекторы, как проводят отборы и какие технические новинки сейчас на службе у инспекторского состава Минэкологии. «Я считаю, такие занятия не можно, а нужно проводить. Ведь каждый человек, даже ребенок, может и должен заботиться о природе и знать, как ей помочь и куда обращаться, если увидел нарушение», - делится Ленар Касимов.

На память всем участникам экоуроков подарили книжки-раскраски.