Экологи выявили превышения загрязняющих веществ в сточных водах, сбрасываемых в реку Уратьма Нижнекамского района

12 сентября 2023 г., вторник

По результатам анализа отчетности предприятия ООО «Нижнекамский Жилкомсервис» в сбросах с очистных сооружений этого предприятия Министерством экологии РТ были выявлены превышения содержания загрязняющих веществ. Инспекторы Закамского территориального управления Минэкологии РТ провели осмотр места сброса очистных сооружений в реку Уратьму в селе Верхняя Уратьма Нижнекамского района и отобрали пробы сточной воды. По результатам анализа были выявлены превышения предельно допустимых концентраций по биохимическому потреблению кислорода в 62 раза, аммонию-иону в 86 раз, фосфатам в 9 раз, по марганцу в 27 раз, по железу в 2,4 раза, по нефтепродуктам в 12 раз, по меди в 3,8 раз, по нитритам в 4 раза. В отношении ООО «Нижнекамский Жилкомсервис» будет рассчитан ущерб, причиненный водному объекту.