Решение принято в пользу экологов. ООО «Транс-Сервис» возместит нанесенный ущерб природе

18 марта 2021 г., четверг

Напомним, весной прошлого года, в результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге «Муслюмово-Актаныш» опрокинулась автоцистерна, осуществляющей перевозку нефти. Содержимое разлилась по придорожной полосе и по ливнестоку попала в ручей Бикмес (правый приток р. Казанчинка). Специалистами СИАК Приикского территориального управления Министерства были отобраны пробы загрязненной воды и почвы. Согласно результатам анализа воды, установлено превышение предельно допустимых концентраций по нефтепродуктам в 4 раза. Помимо административного наказания согласно ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ «Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение» на сумму 50 тыс. рублей ООО «Транс-Сервис» была предъявлена претензия о возмещении нанесенного ущерба на сумму 438 тысяч рублей, от исполнения которой организация отказалась.

Не согласившись с суммой ущерба виновное лицо обратилось в Дзержинский районный суд г. Перми. По решению суда вынесено постановление о взыскании с должностного лица суммы ущерба.